Чем ноутбук лучше компьютера для работы?

Активное развитие ИТ-технологий привело к появлению компьютеров, максимально адаптированных к потребностям современного юзера. Доступная цена или продолжительное время автономности, легкость, повышенная портативность или большой монитор, высокая производительность? Все зависит от целей и возлагаемых задач от персонала офиса.  что лучше компьютер или ноутбук

Раньше даже не приходилось сравнивать, что мощнее ноутбук или компьютер, ведь последний однозначно побеждал. Сейчас практически стерты четкие грани, что продуктивней: и стационарный ПК, и лэптоп могут идти наравне. 

Компьютер vs ноутбук

Можно подобрать различную компьютерную технику, но главное, чтобы она справлялась со всем спектром отведенных задач и легко адаптировалась к специфике деятельности того или иного офиса.

Например, в пространствах опен-спейс с закрепленными/незакрепленными рабочими местами, в демократичных офисах произвольной планировки, с множеством зон общей работы, удобными креслами, даже не придется выбирать, что лучше - компьютер или ноутбук. Однозначно последний вариант, ведь он позволяет каждому сотруднику забрать с собой «рабочий инструмент», выполнять должностные обязанности в любой точке офиса.

Если вы и ваши сотрудники часами верстаете сайты, программируете, разрабатываете приложения, нужны мощные машины с четкой визуализацией графики и «шустрым» процессором, видеокартой, емкой ОЗУ. А что, когда сложность задач возрастает и нужен еще больший потенциал мощности?  Больше шансов к модернизации штатного ИТ-оборудования имеет стационарный ПК. Он оптимален для  многочасовой работы (удобная посадка юзера, демонстрация графики на большой экране, быстрое охлаждение нагруженных узлов). Можно подыскать мощный ноутбук для работы и подключить второй монитор. Но отзывы пользователей не очень приветствуют такой способ - переход от маленького экрана к большому неудобен. 

Для маркетологов и менеджеров в маленький офис достаточно моноблоков или лэптопов с емкой ОЗУ. Здесь ни к чему лишние расходы на обслуживание техники, загромождение рабочего пространства.

Основные преимущества-отличия ноутбуков

чем ноутбук лучше компьютера
  1. Автономность. Работа пользователя несколько часов не зависит от наличия розеток и электричества.
  2. Портативность. Ультратонкий корпус, небольшой экран, миниатюрное исполнение внутренних компонентов - легкое устройство всегда можно взять в командировку, домой на доработку важного проекта. Это главное, чем ноутбук лучше компьютера. Бывалые юзеры рекомендуют для выездных мероприятий иметь запасную технику с продублированными рабочими файлами. А основной лэптоп с важной, конфиденциальной информацией оставлять в надежном месте.
  3. Тихая работа. При правильной эксплуатации достаточно однократной чистки в год вентиляторов от пыли. Хороший ноут для работы быстрый, тихий и надежный.

Обдуманный подход к приобретению

Выбирая, что лучше компьютер или ноутбук, помните о ремонтопригодности техники. Лэптоп больше подвержен рискам падений, замена залитой клавиатуры, поврежденного корпуса в нем дороже. Выход из строя любого узла автоматически означает потерю рабочего места. Грамотная организация рабочего пространства - комбинировать разную технику. Стационарный моноблок обеспечит аккуратность рабочего места, рабочие станции, ПК - высокую производительность и быстроту выполнения сложных алгоритмов, а ноутбуки порадуют автономностью и презентабельностью.

Каждый пользователь сам находит, чем ноутбук лучше компьютера. Главное - стоимость вопроса. Выгодно купить в Казахстане оборудование Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo с доставкой в Алматы, Нур-Султан (Астану), Караганду поможет наш интернет-магазин itmag.kz.


Возврат к списку

Каталог
Меню